1560980794.ico ITF ATRA | 2018

 

itf-atra taekwondo tkd itf
itf-atra atra taekwondo tkd itf

 

CALENDARIO ATRA 2018

VER CALENDARIO 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017
ENERO
   
 
PROMOCION GRAN MARC - ATRA
FEBRERO

Pre temporada ATRA-14 al 24.
17-02
Torneo APAT, Calamuchita-Cordoba.
25-02
Torneo AIT Montevideo-Uruguay, Sabum Wilfredo Callero alumno del Maestro Marcelo Vatrano.

MARZO

04-03

Reunión Comisión Directiva FATI, Asamblea de Instructores Mayores FATI.

03 - 10 y 24

CONVOCATORIA MARZO - SELECCION ARGENTINA

ATRA PRESENTE

17-03
Examen Gups-Danes ATRA-CABA, Chacarita.

18-03
EXAMEN ATRA SUR

Seminario de Combate Deportivo, formas y exámenes a cargo del Maestro Marcelo Vatrano. Montevideo-Uruguay.

ABRIL

01-04

Torneo ATRA-Partido de la Costa, Las Toninas, Sabum Nim Adrián Barone.

INFORMACION

PLANILLA INSC.

RESERVA HOTEL

5 Y 6 - 04

Jueves Curso anual Salta.
Viernes Curso Jujuy.
.Master Marcelo Vatrano, Formas y Defensa Personal.
.Sabum Nim Alejo Vatrano, Preparación Física Alto rendimiento, Combate deportivo. 

07-04
Examen Gups-Danes ATRA-CABA, Parroquia Santa Teresita-Sáenz Peña.
7 Y 8 - 04
Seminario Asunción-Paraguay-Master Marcelo Vatrano y Sabum Nim Alejo Vatrano.
14-04

1° Selectivo para Individuales del Mundial de Alemania 2019, Villa Ballester-Bs As.

15-04
Torneo Cañada de Gómez-Santa Fe-Sabum Nim Walter Gómez.
15-04
Torneo Asociación Catamarqueña, Sabum Nim Edgar Carrizo, en Catamarca (FATI).
21-04
Seminario ATRA-Partido de la Costa- Organiza Sabum Nim Adrián Barone, Disertantes Sabum Nim Alejo Vatrano y Boo Sabum Nim Lautaro Monzón.
21-04
Master Class en Posadas Misiones del Maestro Marcelo Vatrano, organiza Sabum Nim Rubén Cerdán.
22-04
Torneo ATRA-Yinsa Sabum Nim Noelia Abalo, Castelar.
28 Y 29 - 04

Curso Oficial ITF TKD-Kids., CABA.

 

MAYO

Curso Nacional Umpire-FATI.

12-05

Examen Gups-Danes ATRA-CABA, Club Mitre.

17 al 19 - 05

Torneo Panamericano Santos-Brasil.

26-09

Seminario Combate, Master Marcelo Vatrano, Cañada de Gómez-Santa Fe.

JUNIO

9 y 10 - 06
Curso Internacional Umpire (QUIC), Posadas-Misiones.
16-06
Torneo Provincia de Jujuy.
16-06
Examen Gups-Danes ATRA-CABA, Circulo Palermo.
23-06
Selectivo para Individuales del Mundial de Alemania 2019, Alta Gracia-Córdoba.
24-06
Torneo Asociación Yusan, organizado por el Maestro Christian Di Leo.
30-06
Copa Mightyfist.

JULIO

01-07

Copa Mightyfist.

07-07
Examen Gups-Danes ATRA-CABA, Club API.
 
08-07
Torneo Dolores Centro Profesional-Sabum Nim Ribot.

08 o 15

EXAMEN DANES FATI

Colegio Nolasco, CABA

08-07

Torneo Open Argentina, Club Ferro, CABA-Bs As.

14-07

Bs-As, 15/07- La Plata, Seminario con el Maestro Jurek Jedut (Polonia). Organizan Sabum Bordiez/Batista.

09 a 22 VACACIONES DE INVIERNO

AGOSTO

4 y 5
Convención ITF Pilar-Argentina. 
11-08
Examen Gups-Danes ATRA-CABA, Bs As Gym.
12-08
Torneo Anual ITA.
Torneo ATRA-Encuentro Deportivo.
19-08
Torneo Dong Hak, ATRA-Mar del Plata organiza la Sabum Nim Katherine Bellini.

Seminario Gran Master Win Bos

La Plata-Bs As 23-08
CABA-Bs As 25 y 26-08
Tucumán 29-08

organiza Maestro Jorge Coria.

Clase Anual afiliados ATRA.

SEPTIEMBRE

08-09
Examen Gups ATRA-CABA, TopTen.
Torneo Anual Centro Platense-Maestros Neves Mendes/Leiva/Coria.
16-09
Torneo AETI, Misiones, Sabum Nim Rubén Cerdán.
16-09
Torneo Iniciación Deportiva ATRA-Capital, organiza Sabum Nim Daniel Acosta.
16-09
Torneo anual AETNA, organiza el Sabum Nim Iván Altinier.
Torneo Anual CPT-La Plata.
23-09
Torneo ATRA-Yinsa Sabum Nim Noelia Abalo.
27-09
al
01-10

Copa del Mundo Sidney-Australia. (ATRA va del 22/09 al 7/10)

OCTUBRE

Examen Gups ATRA-La Plata y Ensenada.
06-10

Examen Gups ATRA-CABA, Club Mitre.

13-10
Torneo Provincia de Salta, Sabum Nim Norma Cáffaro.
21-10
Torneo Nacional FATI.
26 al 28

IIC Santiago-Chile.

24-09
2º Torneo Asociación Yusan, organizado por el Maestro Christian Di Leo.

NOVIEMBRE

Torneo Anual ATRA-SUR.

Campamento ATRA-Yoosin. Organiza Maestro Lito Paccot.

10-11
Torneo Anual ONT, Santiago-Chile, Organiza Sabum Eduardo Oviedo.
11-11
Torneo Anual, Maestro Miguel Avellaneda.
17-11
Examen Gups ATRA-CABA, Club API.
Torneo ATRA-Zona Oeste Sabum Nim Javier Pozo. 

DICIEMBRE

Examen Gups ATRA-Ensenada y La Plata.

Examen Gups ATRA-Moreno.

Examen Gups-Danes, Clase ATRA-Dong Hak.

Examen Gups-Danes, Clase ATRA-Dong Hak.

Salta, Examen Gups Avanzados, Danes y Clase de actualización. 

08-12
Torneo Asociación Marplatense. 
15-12
Examen Gups ATRA-CABA, Circulo Palermo.
16-12

EXAMEN DANES FATI

Colegio Nolasco, CABA .

 

 

 

 

Nota: El presente cronograma podrá eventualmente sufrir modificaciones, por lo tanto, confirmen con sus MAETROS e INSTRUCTORES directos.

 

 

COPYRIGHT 2010 - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS
DISEÑO ..::: RAUL ALVARENGA :::..
RAULALVARENGA@YAHOO.COM.AR